Правовые аспекты снятия ареста со счетов компании в рамках уголовного производства. ЮРЛИГА. Элеонора Салова. АО «ЮСКУТУМ»

Юридические новости на LogistClub - Клуб Логиста Юрист проанализировала основные аспекты и правовые основания для снятия ареста с денежных средств и банковских счетов.

В последнее время правоохранительные органы активизировали «услугу» наложения ареста на счет компании для получения дополнительных дивидендов. В данном случае главное - вовремя занять правильную оборонительную позицию. Речь идет об аресте счетов в рамках уголовного производства. Арест в рамках уголовного производства может быть наложен на расчётный счет, а также на денежные средства в рамках определенной суммы.

Ст. 170 УПК Украины обозначено, что арест - это временное лишение имущественных прав:

  • подозреваемого, обвиняемого;
  • лиц, которые в силу закона несут гражданскую ответственность за вред, причиненный действиями подозреваемого, обвиняемого или невменяемого лица, совершившего общественно опасное деяние;
  • юридического лица, в отношении которого осуществляется производство (если санкция статьи предусматривает конфискацию).

Процессуально не всегда возможно арестовать имущество в рамках правового поля, поскольку согласно ст. 170 УПК существует довольно узкий круг субъектов, и арест зачастую накладывают в рамках «фактового дела», что выходит за грань законного порядка. В то же время ч. 3 ст. 170 УПК обозначено, что арест также может быть наложен на имущество физического лица, совершившего общественно опасное деяние, в том числе находящееся у других лиц.

Отдельно хотелось бы выделить вышеобозначенного субъекта, поскольку в данном случае в уголовном производстве уже будет подозреваемый, которого следствие обязано связать с другим субъектом, у которого находится имущество, добытое преступным путем. И здесь все немного сложнее, поскольку должно быть доказано наличие обоснованного подозрения как требует ч. 3 ст. 132 УПК Украины, при этом должна быть установлена связь между двумя субъектами, что должно быть подтверждено, например, судебно-экономическими экспертизами, показаниями свидетелей и иными доказательствами.

Для снятия ареста можно обращаться как к следственному судье суда первой инстанции, так и сразу в апелляцию.

Рассмотрим основные аспекты и правовые основания для снятия ареста с денежных средств и банковских счетов.

Отсутствие обоснованного подозрения. Этого требует ч. 3 ст. 132 УПК Украины. Обоснованное подозрение признается таковым, если существуют факты или информация, которая может убедить объективного наблюдателя в том, что лицо, о котором идет речь, могло совершить правонарушение (решение Европейского суда по правам человека «Нечипорук и Йонкало против Украины» от 21 апреля 2011 года, пункт 175 (NechiporukandYonkalov.Ukraine также "Фокс, Кэмпбелл и Хартли против Соединенного Королевства Fox, CampbellandHartleyv. theUnitedKingdom от августа 1990, п.32, Series A, N 182). Также лицу должно быть предъявлено подозрение в порядке ст. 276-278 УПК Украины.

Отсутствие реального ущерба. Обратите внимание, установлен ли имущественный вред. В рамках уголовного производства должен быть заявлен гражданский иск. Его отсутствие лишает реальной возможности установить сумму убытков и установить связь между предприятием и совершенным уголовным правонарушением (ч.2 п.1, 2 ст. 171 УПК Украины). Данная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, решением суда от 16 сентября дело № 757/25263/14-к: «Во время судебного рассмотрения установлено, что арест на денежные средства ТОВ_1 было наложено с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного уголовным правонарушением в уголовном производстве. Установлено, что гражданский иск не заявлен, гражданский ответчик не определен. Указанное убеждает в том, что в дальнейшем применении ареста нет необходимости».

Денежные средства должны быть идентифицированы . Согласно требованиям п. 1 ч. 5 ст. 173 УПК Украины, в ходатайстве об аресте должен быть установлен перечень имущества. Как правило, в ходатайстве указывается общая ссылка о наложении ареста на денежные средства без идентификации последних. Деньги не являются вещью, имеющей родовые признаки, а потому следователь не может определить, что именно эти денежные средства были предметом преступления. Деньги можно идентифицировать только при наличии номиналов купюр и их номеров, что должно быть указано в ходатайстве следователя.

Правильная коммуникация со следственным судьей. Даже при получении позитивного решения следственного судьи Вы можете столкнуться с трудностями его исполнения. Чтобы избежать затягивания процесса, изначально необходимо указывать в ходатайстве требование об отправке данного решения непосредственно в банк для его немедленного исполнения. Согласно п. 10.11 Постановления Национального Банка Украины от 21.01.2004 года N 22 «Об утверждении Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте» (далее - Инструкция), снятие ареста банк осуществляет по решению суда, которое поступило в банк непосредственно от суда.

Правильная коммуникация с банком. Для эффективной работы Вам необходимо дружить с представителями банка, чтобы они были заинтересованы содействовать Вам в снятии ареста с Ваших счетов по решению следственного судьи. Порядок исполнения решения суда о снятии ареста регламентирован абз. 3 п.10.1 Инструкции в которой обозначено:  «Банк принимает к исполнению постановление государственного исполнителя и / или решение суда, доставленные в банк самостоятельно государственным исполнителем, следователем, представителем суда, органа государственной налоговой службы или поступившие заказным или ценным письмом, отправителем которого является суд, государственный исполнитель, следователь орган государственной налоговой службы». Самые эффективные и быстрые способы исполнения решения следственного судьи - это получения решения представителем банка в суде или доставка решения в банк представителем суда для его оперативного исполнения и снятия ареста день в день в течении нескольких часов.

Также спорной остается позиция по наложению ареста на счета компании, если производство ведётся против физического лица (директора), поскольку в данный момент ч. 3 ст. 170 УПК Украины установлено, что юридическое лицо является отдельным субъектом и наложение ареста возможно только в том случае, если к данному юридическому лицу применяются меры уголовно-правового характера с конфискацией имущества.

На сегодняшний день уже существует позитивная судебная практика, которая во многом признает аресты на денежные средства и на счета незаконными. Правильно выстроенная позиция позволит Вам существенно сэкономить Ваши средства и время. Главное - не идите на поводу у следствия, поскольку они не всегда заинтересованы в принятии законных и правомерных решений.

Элеонора Салова, юрист практики правовой безопасности бизнеса АО «Юскутум»

По материалам  ЮРЛИГА

Обновлено 03.03.2015 03:54

 

Всё о логистике

Болезни глаз у человека. Известные болезни глаз лечение . Болезни глаз симптомы. Лечение простуды в домашних условиях. Самое быстрое лечение простуды . Простуда лечение лекарства. Хороший стоматолог отзывы. Самый добрый стоматолог отзывы . Ассоциация стоматологов отзывы. Занятия йогой дома. Быстрая йога для начинающих дома . Как правильно заниматься йогой дома. Обертывание в домашних условиях. Быстрое обертывание живота в домашних условиях . Обертывание в домашних условиях рецепты. Наборы спортивного питания. Вкусная спортивное питание для набора массы . Спортивное питание оптом. Как избавиться от перхоти. Хороший шампунь от перхоти отзывы . Как избавиться от перхоти навсегда. Зеленый чай для похудения. Главные свойства зеленого чая . Можно ли пить зеленый чай.
Маршрутизация доставок
Транспортная биржа
Биржа Транс
Карты по квадратам
Европа
Азия
Австралия
Файлы для логистов
Образцы документов
Полезные файлы
Транспортный блок
Автоперевозки
Что нужно учитывать при организации автомобильной перевозки груза?
Упаковка грузов при автомобильных грузоперевозках
Страхование груза – защита от неприятностей
Плюсы и минусы автоперевозок
Особенности подвижного состава
Как подготовить автоперевозку негабаритного или тяжеловесного груза
Возможные перевалки в процессе автоперевозки
Ж/Д перевозки
В каких ситуациях рационально выбрать железнодорожный вид транспорта?
Преимущества и недостатки ЖД перевозок
Виды сообщений в железнодорожном транспорте
Контейнерные перевозки грузов Ж/Д транспортом
Габаритные размеры контейнеров
Размещение и крепление грузов в вагонах
Типы вагонов
Инкотермс 2010
EXW
FCA
FAS
FOB
CFR
CIF
CIP
CPT
DAT
DAP
DDP
Стартовая книга логиста
Общая характеристика логиста и его обязанностей
Таможня и ВЭД
Складская логистика
Производственная логистика
Логистика запасов
Дистрибуция и распределение
Закупочная логистика
Практический блок
Маркировка грузов
Размеры и схема размещения паллет в контейнере
Схемы размещения груза в автотранспорте
Типы и виды полуприцепов и грузовых автомобилей
Типы и размеры паллет
Что нужно для организации перевозки груза автомобильным транспортом
Блок теории
Транспортная логистика
Эксплуатационные показатели различных видов транспорта
Управление транспортом
Транспорт как самостоятельная область логистики
Тарифы
Сущность и задачи транспортной логистики
Принцип транспортной логистики
Основные виды перевозок
Классификация перевозимых грузов
Грузовая единица
Выбор вида транспортного средства
Что такое TIR (МДП)?
Закупочная логистика
Этапы решения задачи выбора поставщика
Этапы закупочной логистической деятельности на предприятии
Принципы планирования потребности в товарах, сырье и расходных материалов
Понятие закупочной логистики
Оценка эффективности закупочной логистики
Методы управления закупками
Задачи и задания закупочной логистики
Выбор поставщика
Производственная логистика
Традиционная и логистическая концепции организации управления производством
Толкающая и тянущая системы
Суть и задачи производственной логистики
Современные многономенклатурные гибкие производственные системы
Производственные процессы на предприятиях, их структура и классификация
Принципы организации производственного процесса
Организация производственного процесса
Организация материальных потоков в производстве
Логистика запасов
Анализ ABC-XYZ в управлении материальными запасами
Классификация материальных запасов
Место логистики запасов в логистической системе
Определение потребности в материальных ресурсах
Оптимизация материальных запасов
Основные системы управления запасами
Типы моделей управления запасами
Целевые функции математических моделей управления запасами
Что такое запас? Причина его возникновения
Таможня и ВЭД
Необходимые документы для получения разрешений
Перечень документов для таможенного оформления ИМПОРТ
Технология оформления груза на склад временного хранения (СТЗ)
Технология оформления груза «с колес» (новый товар, ранее не оформляемый)
Дистрибуция и распределение
Логистические каналы и сети в логистике
Логистические посредники в распределении
Оптимизация распределительной деятельности
Организация и управление системой распределения на предприятии
Планирование распределения
Системы распределения продукции
Складская логистика
Эффективность складирования
Функции складов
Формы организации складского хозяйства
Тара и упаковка в складской системе
Структура системы складирования
Склады, их определение и виды
Роль складирования в логистической системе
Основные показатели складской деятельности
Основные зоны склада и их характеристики
Назначения складов и складские подсистемы
Назначение различных складов по видам логистики и запасы
Логистические процесы на складе
Классификация складских помещенией
О логистике
Стратегия и планирование в логистике
Методы оценки логистическиз затрат и пути их оптимизации
Логистическая функция
Логистика, обьект и предмет логистики
Логистика и финансы
Логистика и планирование производства
Концепции логистики
Задачи и цели логистики

Поиск по сайту

Авторизация

Наш партнер

 

Кто на сайте

Сейчас 79 гостей и 6 пользователей онлайн
  • Hollylok
  • Hyonaite
  • ArthurRurgy
  • gena.653lunep

 

Яндекс.Метрика